вторник, 2 октября 2012 г.

Кому нужен конфликт?


Дискуссионный виртуальный школьный клуб приветствует Вас в новом учебном году. Предлагаем продолжить общение на страницах блога.

 


Вот новая тема для обсуждения: «Что является главным в общении ребят  в классе?»

Не секрет, что иногда общение сверстников в классе сводится лишь к конфликтам и даже унижениям. В других классах, наоборот, дружат, хорошо общаются.
Почему так по-разному складываются отношения между учениками в классе? От чего или кого они зависят? Давайте обсудим.

25 комментариев:

  1. Я считаю, что отношения между учениками зависят исключительно от их воспитании. Если человек хорошо воспитан, то он не будет хамить, оскорблять и унижать других. Если все воспитаны хорошо, то класс будет дружный. Если у всех разное воспитание, то дружба будет делится на группы. А если все плохо воспитаны, то класс постоянно будет ссориться. Еще некоторую часть в отношения в классе вносит классный руководитель. Если он хороший и заботится о классе, решает все проблемы, то класс будет дружный. А если классному руководителю, извините за выражение, пофиг на класс, то класс будет буйный, не дружный и разбалованный. Лично мой класс очень дружный и я рада этому:)
    Кадовбина Екатерина, 7 "А" класс.

    ОтветитьУдалить
  2. Катерина! Я рада за тебя и твой класс. Конечно, многое зависит от воспитания, но я знаю немало воспитанных учеников, которые тоже позволяют себе оскорбить одноклассника. И не все после этого испытывают муки совести.

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю,что конфликты между учениками могут возникать не только из-за воспитания,но и от того какого мнения о себе сам ученик.Если этот человек высокомерен,он будет унижать всех,чтобы доказать самому себе какой он крутой и так далее.В таком классе конфликтов будет много,потому что найдутся люди которые захотят подражать этому ученику(он же крутой).А если ученик скромный,то он не будет ни с кем конфликтовать.Но,безусловно,воспитание тоже играет значительную роль в том,каким будет класс.Я в этом году пришёл в эту школу и могу сказать,что мой класс очень дружный!
    Захаров Александр,7 "А" класс.

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, что отношения между учениками складываются разные, потому что все по-разному воспитаны. Но не только это главное. Большинство ребят имеют разные мнения, насчет каких- то вопросов, из-за этого между друзьями может возникнуть конфликт, даже если они и хорошо воспитаны. Для некоторых это просто средство самовыражения. Создавать конфликты, показывая, что я здесь и я прав. В нашем классе конфликты возникают, но не часто. Я этому очень рада.
    Куликова Дарья, 7а.

    ОтветитьУдалить
  5. В любом классе бывают конфликты, но бывают небольшие , а бывают большие! В любом случае конфликты неизбежны ! Как уже сказала Даша некоторые так себя выражают , а у других просто не получается говорить по другому. В нашем классе конфликтов бывает мало , а если и бывают то они быстро разрешаются!
    Бирх Ирина 7а

    ОтветитьУдалить
  6. Я считаю, что воспитание должно присутствовать, но самое главное – это когда человека в самом раннем детстве научили жить и общаться в коллективе. Как раз из-за неумения общаться друг с другом и возникают конфликты.
    Гречаная Юлия 7а

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия! Я с тобой согласна. Нужно учиться общаться. Некоторые, действительно, считают себя крутыми и начинают себя показывать не с лучшей стороны. Так же проще.

    ОтветитьУдалить
  8. Деление на группы происходит не от разного воспитания. Да, воспитание есть либо хорошее, либо плохое. Но в классах делятся скорее по интересам, кому с кем интересно общаться, тот с тем и общается. Поэтому в группировках могут быть и воспитаны, и не очень-))). А конфликтные ситуации происход ят как в самих группах, так и между ними. Так было, есть и будет. Другое дело как это происходит, вот тут все зависит от воспитания. Всегда есть сильные и слабые, одни, упивающиеся своей силой и "крутизной" могут самоутверждаться за счет других. Унижение слабых и тех, кто хорошо учится - ну это всегда было. Так что, это старо как мир-))).
    Начинать нужно, прежде всего, с себя и относится к другому человеку так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Иногда не мешало попробовать поставить себя на место обиженного или униженного, и подумать, хотел бы ты, чтоб с тобой поступали? Думаю, если бы так было всякий раз, то и конфликтов было бы меньше.
    Спирин Михаил 7А

    ОтветитьУдалить
  9. Некоторые считают себя крутыми, любят задирать остальных. Им, может быть, друзья не нужны, но я считаю, что в первую очередь такие люди должны изменить своё отношение к другим и к себе. Иначе с ними просто никто не будет общаться.
    Лаптев Антон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Я согласен с Антоном.Часто у этих "крутых" мало друзей, но находятся и такие, которые поддерживают и присоединяются к ним (чаще всего присоединяются те, кто боится что их будут обзывать, или те, у кого нет хороших физических данных, те, кто не может выделиться в обществе т.д.). Например, эта компания двигается по школе.Им встретился мальчик (девочка) низкого роста,и они усиленно начинают обзывать этого человека, тем самым, показывая свою слабость (или как называют они "крутость".)Я считаю, что это не правильно. Ребята, давайте избавляться от этого!!!
      Радабольский Владислав 6 Г класс

      Удалить
    3. Я согласен с Владом. Но мне хочется добавить что, с "крутыми" дружат только из-за того, что от них невозможно отвязаться.За то сами они этого не понимают.
      Лазарев Денис

      Удалить
  10. Некоторые дети большие и сильные, но это не значит, что они круче всех. Наоборот, часто они учатся на тройки и двойки, а маленькие и слабые дети часто учатся хорошо.
    Ребята, нужно меняться в лучшую сторону.
    Яковлев Михаил.

    ОтветитьУдалить
  11. Я считаю что все конфликты происходят от того, что есть непонимание в классе, из-за разных вкусов каждого человека. Есть группы людей которые пытаются кого-нибудь оскорбить или унизить надо просто не обращать на них внимания, и они сами перестанут обзываться.
    Лазарев Денис

    ОтветитьУдалить
  12. я считаю, что большую роль играет мнение человека о себе и о других. Есть люди,которые считают себя чем-то лучше других, и начинают это доказывать, часто с помощью силы. Страдают от этого те, кто никак не выражаются, считают себя такими же как все. Я пришел в эту школу в прошлом году, и понял, что у меня в классе есть обе группы людей, и конфликты ,хоть и мелкие случались довольно часто. И все же без "силачей" и без тех, кто не выделяется классов не бывает, и конфликты между одноклассниками-часть школьной жизни.
    Морсин Егор 6Г

    ОтветитьУдалить
  13. я считаю что конфликты происходят из-за высокомерных одноклассников. Наталья я с вами согласен я тоже знаю много воспитанных учеников которые позволяют себе оскорблять других.
    Если они дальше так будет продолжать то с ними не кто не будет дружить.
    Кириченко Кирилл

    ОтветитьУдалить
  14. Мне кажется, что отношения между одноклассниками зависят от воспитания.Многие ребята думают о себе очень много и поэтому много задаются (в этом сказывается доля их воспитания) другие
    отвечают на это грубыми совами и из-за этого возникают конфликты.
    Радабольский Владислав

    ОтветитьУдалить
  15. По моему мнению отношения зависят от того сколько учится ученик от воспитания и родителей.Если родители пьяницы и разбойники то такими будут и дети.Я считаю что отношения зависят именно от этого.

    Роев Валентин

    ОтветитьУдалить
  16. Денис, отчасти согласна с тобой. Но я думаю, что конфликты, даже небольшие всегда неизбежны. Они происходят, из-за того, что у всех разные интересы и мнения и ребята не хотят признавать мнения одноклассников. А чаще бывает, что выбирают какого-то одного человека, который многим чем-то не симпатичен, пусть он даже хороший или того который слабее остальных и его начинают травить. У на в классе так было несколько раз(и доходило до серьезного уровня), причем начинали всегда одни и те же мальчики. Они я считаю делали это по невоспитанности и глупости. Главным в общении ребят думаю, должно быть терпимость и уважение мнения и интересов товарищей, ну и конечно же воспитание. А оно идет всегда из семьи, так что родители должны правильно воспитывать детей, и наверное беседовать с ними о школьных конфликтах.
    Алиса Скородумова. Freaky angel. Alice in Wonderland.

    ОтветитьУдалить
  17. Травить человека начинает тот, кто хочет скрыть свои недостатки. Он дразнит кого-то, другие присоединяются. И никто не замечает недостаток заводилы.
    Михаил Яковлев

    ОтветитьУдалить
  18. Согласен с Мишей. чаще всего это делают что бы скрыть свои минусы. При этом часто приписывают человеку, над которым издеваются свои недостатки. Например люди маленького роста обзывают других гномами, коротышками. Дети с лишним весом называют других толстяками. Мне кажется, что многие ставят такое качество, как внешность выше характера человека. Они считают, что низкие, некрасивые и т.д. не такие, как остальные.Ведь может быть и так, что не красивый человек оказывается очень добрым, а красавец-злым. это еще одна причина конфликтов в классе.
    Морсин Егор. 6Г

    ОтветитьУдалить
  19. Мне кажется,что возможно у этого человека было плохое детство,но я не хочу обвинять родителей.Возможно они и правильно воспитали детей,но дети связались с плохой компанией.Возможно, эти люди думают,что у них нет недостатков и они лучше и круче всех,но на самом то деле это не так.Эти люди в жизни ничего не добьются с таким поведением и характером,люди просто не будут хотеть иметь с ними дело.Есть люди у которых много недостатков,но у них добрая душа и сердце,но есть люди и наоборот...
    Тафинцева Наташа.6Г

    ОтветитьУдалить
  20. Я считаю,что нету вины родителей в том,что в классе их детей происходят конфликты.Некоторые дети просто связываются с "крутыми"и начинают к примеру ругаться матом,курить,употреблять наркотики.И это от родителей скрывают,соответственно родители помочь ему не могут.Далее ребёнок начинает считать, что родители это враги.И не слушают их,а вот своих"крутых"друзей уважают и прислушиваются к их мнениям.А это к добру не приведёт!...
    Михайлова Даша_)^^

    ОтветитьУдалить
  21. Я согласна с большинством ребят, что отношения и общение между учениками в классе зависит от воспитания самих учеников, а также и от умения общаться в коллективах,которое "идет" с самого детства.
    Давайте для примера вспомним "золотое правило общения": "Относись к людям так как хочешь, чтобы они относились к тебе". Да,действительно большинство людей придерживаются этому правилу.
    Но иногда,лично я, встречаю людей, которые жалуются на то, что их обзывают, обращаются неподобающе и т.д., но сами они ведут себя не самым лучшим образом. Такой пример я могу привести из моего класса. Мой одноклассник классе постоянно безобразничает, порой даже действует во вред окружающим. Но сам же часто обижается, на то, что его игнорируют и обижают, и сам же не хочет исправляться.
    Большинство конфликтов происходит из-за не разделения интересов между кем-либо. Многие не уважают хобби, увлечения других. Порой это доходит до ссор.

    Мне кажется, что все мы иногда не правы, и временами тоже комфликтуем с нашими одноклассниками. Но при этом всегда задумывайтесь к камим последствиям это может привести!

    Вольдеминова Мария 8б

    ОтветитьУдалить
  22. Я согласна с Машей Вольдеминовой.
    Я считаю, что детская и подростковая жестокость не имеет границ. Это, в большинстве своем, является причиной конфликтов в классе, ссор и разногласий между ребятами.
    Как же часто мы сталкиваемся с такими случаями, когда коллектив выбирает слабого и начинает над ним издеваться. Конечно, найдется и такой человек, который обязательно заступится за изгоя, но он тут же тоже станет объектом насмешек, ведь он не стал действовать как определенное "стадо".

    В последнее время я с ужасом замечаю как популярна стала тема травли людей другой национальности! Это же самый настоящий кошмар! Это сейчас - о ужас! - чуть ли не модно. Гнобить и унижать, проявлять национализм по отношению к ребятам просто другой национальности - это неправильно и зачастую становится причиной конфликтов.

    Для ученика в коллективе очень важно не выпадать из общения, НО в тоже время не поддаваться давлению, иметь собственное мнение, поступать по совести и чести, не давать в обиду более слабых. Я считаю, что мне очень повезло, потому что в классе у меня есть настоящая подруга, в которой я абсолютно уверена, я знаю, что она никогда меня не предаст и всегда примет мою сторону, так же как и я её.

    Андреева Елизавета
    8 Б

    ОтветитьУдалить