воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Что за фрукт есть школа?

«Школа» - у кого-то это слово вызывает неописуемый восторг и исключительно положительные эмоции, у кого-то возникают только мрачные ассоциации. Мне было интересно узнать, как отзываются о школе будущие выпускники ( и не только они).
Я решила провести маленькое исследование, я опросила участников. Ребята в возрасте от 10 до 17 лет отвечали на вопрос: «Что значит для вас школа?»
Большое число опрошенных сказало, что школа – это место общения с друзьями (20 человек из 31).
Вторую строчку рейтинга занял ответ «место учебы». Молодых людей, согласившихся с этим вариантом - 6, что слегка настораживает. Думаю, что лет 10 назад, большинство школьников ответило бы, что школа – это, прежде всего Дом Знаний.
Конечно же, на пути встречаются и школьники, которые везде хотят успеть. Конкурсы, концерты, олимпиады – вот их стихия. Два человека сказало, что школа это общественная жизнь.
Два человека также заявили, что «школа для них тюрьма» и «место деградации личности!». Одни человек заявил, что «школа это то, куда меня отправила страна».
Что ж, делайте выводы, господа. И, может быть, узнав мнения своих сверстников, вы дадите ответ на вопрос: «А что же значит школа для вас
Юлия Мифтахова
http://www.ynpress.ru/cgi-bin/news-yg/viewnews.cgi?category=4&id=1155579148

29 комментариев:

  1. Я думаю ,что школа нужна!!!!Но не только для общения и для учебы. Ели мы не будем учиться то мы будем безграмматными!!!!!)
    Бирх Ирина!

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня школа - это место общения с друзьями, а только потом учёба. Но всё же учёба важней.

    ОтветитьУдалить
  3. По моему мнению школа-это место,где мы можем пообщаться с друзьями и получить новые знания.
    Куликова Дарья,5а.

    ОтветитьУдалить
  4. Школа для меня прежде всего место, в котором можно пообщаться с друзьями, и я думаю для большинства также.
    Волков Сергей 7а

    ОтветитьУдалить
  5. Для меня школа:
    1)место получения знаний.
    2)общение со сверстниками;
    ..и еще часть моей жизни )))все таки 11 лет-срок не малый))))


    Михаил Спирин, 5 а

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, для меня школа это общеобразовательное, пыточное, детское, общественное учреждение.
    Вообще в школе должны учиться, но люди, как всегда снова изобретают велосипед и мудрят. Короче в первую очередь школа должна давать знания, но еще она должна учить жить в обществе и всё в этом роде.
    Но самое главное, чтобы школа не губила ребёнка скукой, а давала реально нужные вещи во всех отраслях, и тогда человеку будет приятно вспоминать школу.
    Я в школу не хожу, чтобы пообщаться с “друзьями”, как мои недал (нельзя так говорить) одноклассники, я хожу в школу, чтобы вылезти из своего социального статуса, который мне определили родители. В общем школа для меня это первый толчок в большую жизнь.
    Ефремов Георгий 7а

    ОтветитьУдалить
  7. Я согласна со всеми,кроме Гиоргия.Школа это точно не пыточное учереждение,а если кому-то не нравится,УХОДИ!По мне в школе без общения с друзьями никак! Но учиться же то же надо!
    Соломина Алёна 5а класс.

    ОтветитьУдалить
  8. Я думаю, что школа, всё таки предназначена для того, чтобы учиться, получать новые знания. Ну и конечно же не забывать и о дружбе! Кстати, общаясь с друзьями и с учителями мы учимся разговаривать, высказывать свои чувства, мнения. А вообще, например я, уже привыкла к нашей школе и теперь, не представляю жизни без неё!!!

    Васильева Юлия 5а кл.

    ОтветитьУдалить
  9. Странно... Очень странно! Я НЕ согласна со всеми, кроме Гоши! Школьники, Вы что же? Думаете, что школа это место для общения? Для дружбы???? Конечно школа учит общаться, на переменах мы именно знакомимся,общаемся,дружим ... Но школа - это место для получения знаний, для учёбы. Школа учит нас в будущем не лениться, быть грамматным, уметь считать в конце концов! Конечно, без школы мы никогда не стали бы людьми, личностями... Мы были бы безработными.
    Я также НЕ поддерживаю Соломину Алёну! Гоша просто имел в виду, что в школе нужно ТРУДИТСЯ и что без труда - не выловишь рыбку из пруда!
    И вообще, я думаю, что если вы не понимаете, что такое школа или думаете, что это место для общения с друзьями - не ходите учиться, общайтесь и дружите в два раза больше... Вот только будущее ваше будет, к сожалению будет обречено...
    Филатова Алиса 7А

    ОтветитьУдалить
  10. Алиса, нужно уважать мнение других и внимательно читать их комментраии.
    Никто категорично не говорит, что школу нужно посещать, именно, только чтобы видется со своими друзьями.
    Школа это место куда мы приходим за знаниями,и не только от нас зависит насколько хорошо мы их получаем.
    Но общение тоже имеет место быть. Если не с друзьями, так со сверстниками)). Как быть с обменом мнениями, впечатлениями, спорами наконец- это и есть общение. и дружбу никто не отменял)))
    Трудиться? никто не спорит,
    ДА-учится, получать знания- это и есть ТРУД.

    Спирин михаил 5а

    ОтветитьУдалить
  11. Для меня школа, не что иное как местодля получения новых знаний. Да, согласна что никто не ходит в школу по принципу: "Сдал д.з.-получил знания-пошёл домой."Школа создана не только для знаний, но и для дружбы тоже. Ведь посмотрите, кого вы приглашаете в гости?=) Тех же школьных друзей! С кем вы гуляете после школы? Тоже со ШКОЛЬНЫМИ друзьями. Помните, что школа не только "Сборник знаний", а она помогает нам общаться. В будущем это пригодится))))
    Я уже не представляю, как можно перевестись в другую школу, учась в родной с 1 класса.
    Кадовбина Екатерина, 5а класс.

    ОтветитьУдалить
  12. Я согласна. Школа-это общественная жизнь. Ведь в школе мы не только развиваемся, получаем знания об окружающем мире. Именно в школе нас готовят к будущей взрослой жизни, именно в школе у нас формируется истинное "я",то есть наш характер. В школе мы выбираем свой дальнейший жизненный путь и стремимся к нему....."Школа"-это важная ступень в жизни человека.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну это каждому своё.Мне кажется,что школа-первоначально и место обучения,и место общения с друзьями.Просто первое её естественное и,собственно,первоначальное назначение,а второе-очень приятное и неизбежное)))

    ОтветитьУдалить
  14. Школа-это большая тыква,а мы придя в первый класс мелкие и зеленые зернышки,с каждым годом взрослеем и мужаем.Переходя из класса в класс набираем багаж знаний,опыт общения,правила жизни в коллективе,учимся постоять за себя.
    Каждый для себя выбирает свой объем багажа и только от него будет зависеть каким зерном он станет в жизни.

    ОтветитьУдалить
  15. Именно для меня школа -это сначало получение знаний,а потом уже общение со своими друзьями. Школа не только наполняет нашу голову знаниями,но сближает нас с разными людьми.Без школы нельзя обойтись!!!
    Вольдеминова Маша.

    ОтветитьУдалить
  16. Для меня школа - это отдельный этап жизни, прекрасный незабываемый. Конечно, мы все порой не хотим туда идти, часто расстраиваемся из-за оценок, поставленных "несправедливо", ругаем и ненавидим школу, но в душе всё равно понимаем, что без школы нам никуда. Бесценные знания, верные друзья, опыт - всё это мы берём из школы, она как бы питает нас. Ведь там мы проводим большую часть времени и конечно общаемся, много общаемся! По опыту смены школ, могу сказать, что одноклассники играют довольно важную роль в успехе твоего обучения. Несомненно, получать знание или нет, проводить время с пользой или просто поприсутсвтвовать - решает каждый сам, отношение к учёбе зависит непосредственно от ученика, и если он хочет учится, то будет это делать везде, но ведь гораздо лучше, если ученик будет с удовольствием получать знания, а не просто, чтобы сдать экзамены или устроиться в будущем на хорошую работу. Ещё один определяющий отношение к школе фактор - это учителя. Задумайтесь, у каждого есть нелюбимый и любимый предмет, а отчего это зависит? От подачи предмета учителем, от его отношения к ученикам.
    В общем, в любом случае, будь то цель прибывания - общение, либо получение знаний, школа очень важна и от неё нам никуда не деться. И раз уж мы там проводим так много времени, так оно должно быть проведено с пользой.

    ОтветитьУдалить
  17. А я вот не согласна с Алисой.Нельзя так категорично относится ко мнению других,у всех есть право слова и мнения.Моё мнение такого:
    я не понимаю почему не которые люди говорят учится учится и ещё раз учится.Ведь если мы забудем на минуту об общении и разговорах и представим себе как всё будет без общения то школа потеряет смысл.И я попрошу вас представить это,я вот вижу идущих по пустым коридорам,стеснительных,чем-то обеспокоенных,каких-то потерянных людей.
    Я конечно не говорю, что надо общаться,болтать на уроках и я соглашусь,что школа это Дом Знаний и всё такое,но надо и меру знать.
    И кстати- человек как личность может сформироваться только в общении с другими людьми.

    ОтветитьУдалить
  18. Школа-это большая тыква, а мы придя в первый класс мелкие и зеленые зернышки, с каждым годом взрослеем и мужаем. Переходя из класса в класс набираем багаж знаний, опыт общения, правила жизни в коллективе, учимся постоять за себя.
    Каждый для себя выбирает свой объем багажа и только от него будет зависеть каким зерном он станет в жизни.

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. Для меня школа - это арбуз(если рассматривать на примере заголовка статьи)Полоска тёмная, полоска светлая, а внутри вкусные, яркие знания. Чтобы можно было добраться до вкусной "мякоти", нужно пробраться сквозь пресную, прозрачную. В знаниях не без препятствий-"семечек".
    Знания(в данном случае арбуз) - это тяжёлый груз, который не так-то легко постичь и вынести каждому=)

    ОтветитьУдалить
  21. Школа нужна что-бы получать знания и умение общяться с людьми.Многие взрослые считают что в школе надо только учится,забывая себя в детстве.Есть же люди которые учились на 5,но не с кем не общались.В будущем они ведут себя также на работе,они не знают как общятся.Но если ты забудешь об учебе,то у тебя не сложится карьера.Надо заставлять себя что-бы 50% мозга занимала учеба,хотя это очень,очень сложно в нашем возрасте))))

    ОтветитьУдалить
  22. Подписатся забыла)
    Анисимова Александра 7б

    ОтветитьУдалить
  23. В первую очередь школа это- "Дом знаний"...школа то место,где мы не только получаем развитие,но и общаемся со своими сверстниками.
    Для меня школа-целая жизнь.
    Порой становится грустно,когда понимаешь,что скоро это всё закончится.Ты уйдёшь из школы, никогда больше туда не вернёшься...
    Михайлова Дарья 7 "г"

    ОтветитьУдалить
  24. Я полностью согласен с Дашей. Школа из древне была местом для получения знаний, но сейчас школа это нечто большее. Теперь помимо учебы здесь можно: общаться с друзьями, участвовать в школьной жизни, посещать всякого рода олимпиады. Школа дает нам много возможностей для развития, а какие выберем мы, решать тоже нам.
    Лазарев Денис 7г

    ОтветитьУдалить
  25. Думаю, что школа-это прежде всего учебное заведение,где происходит превращение из малышей в статных, образованных юношей и девушек.Здесь дети в течении 9 или 11 лет приобретают знания, которые впоследствии им пригодятся в жизни.Но так же в школе много других возможностей, которые предоставляются детям на их выбор.

    ОтветитьУдалить
  26. Согласен с точкой зрения Алены. В школе сейчас созданы все условия не только для комфортного обучения, но и для общения, и для формирования личности. К тому же я считаю, что отношение учеников к процессу обучения и к школе в целом во многом зависят от учителей. Ведь если учителя будут гнобить и пренебрежительно относиться к ученикам, то у учеников, в свою очередь сложится отрицательное отношение к школе, и они будут считать ее тюрьмой и "местом деградации личности"
    Морсин Егор, 7Г

    ОтветитьУдалить
  27. Я думаю что в первую очередь это " Дом знаний", потому что дети ходят на уроки те кто хотят те получают знания те кто не хочет получать бездельничают. Так же мы общаемся со своими сверстниками или про знакомыми. Нам так же предоставлены возможности показать себя в разных делах и занятиях. Я думаю что все люди обязаны ходить в школу, потому что они становятся образованными и получают опыт в общении с людьми!

    ОтветитьУдалить
  28. Я думаю что школа сочетает в себе несколько понятий.Ну например я могу сказать о школе одновременно: 1.Это место для общения с друзьями,та как школа это то место где мы с друзьями видемся чаще всего.2.Это место учёбы и дом знаний,я думаю понятно почему.3.Это общественная жизнь,я не знаю как в других школах, но в нашей, школа это место где можно проявить свои таланты.И по мимо учёбы заняться чем то интересным,например различными кружками.

    ОтветитьУдалить
  29. В школе мы, прежде всего, получаем знания, а в процессе общаемся, узнаем что-то новое. Там мы учимся тому, как вести себя в жизни. Школа научит нас переходить во взрослую жизнь.
    Ушакова Анастасия. 7"В"

    ОтветитьУдалить