воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Настоящих друзей не бывает?

Я считаю, что настоящие друзья давно перевелись, вокруг нас ходят лишь "временные люди", которые видят нашу жизнь и свободно проникают в нее, надевая маски друзей. А когда узнают, что надо, или получат, что хотели, то тут же исчезают и запросто могут разболтать другим о тебе то, что было, да, впрочем, даже и то, чего не было, этим самым подставляют тебя и делают маленькие и большие подлости. Вот и получается, что вчерашний "друг до гроба" оказался "лучшим врагом" на всю оставшуюся жизнь.
Да, случается и такое, и поэтому надо стараться держаться от таких "друзей" подальше. Но, естественно, это нелегко, потому что всегда найдутся люди, которые захотят кого-то использовать, ведь это простая "жизненная арифметика", и ее надо бы знать, начиная с азов, то есть сразу усвоить, что плохо, а что - хорошо.
Но плохого часто бывает так много, что о нем и писать не хочется, поэтому далее напишу те черты, которые мне (да и всем, наверное) хотелось бы видеть в лучшем друге.
Друг, по-моему, должен:
1. Всегда говорить правду тебе в глаза, не скрывая ничего.
2. Делиться с тобой и плохим, и хорошим.
3. Помогать в трудную минуту.
4. Дать высказаться не перебивая.
Все эти прописные истины можно писать и писать, да и все их наверняка знают и после прочтения моей статьи могут сказать, что у меня нет друзей, а у остальных все нормально. Это вовсе не так. Хоть и нет у меня друзей, но есть один настоящий друг, о котором сейчас речь не идет.
Написал я все это, чтобы желающие (если найдутся такие) могли поспорить насчет настоящей дружбы (без разницы кто: парни или девчонки), пусть все высказываются - и те, кто знает настоящих друзей, и, конечно, те, кто знает слово "дружба" только по книгам.

ПсихоЛирик, г. Поронайск, Сахалинская область

39 комментариев:

  1. У меня друзей много, и о каждом я не могу сказать ничего плохого. Мне они как братья.

    ОтветитьУдалить
  2. У каждого человека есть настоящие друзья!!!
    Куликова Дарья,5а.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, очень жаль, что бывают люди, которые просто используют человека. Но у каждого человека должны быть настоящие друзья.
    Волков Сергей 7а

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему друзей в природе почти не существует. Например, у меня всего два настоящих друга, а остальные так знакомые и приятели. Такой вывод я сделал не сразу, а он озарил меня в этом году, друзе нет. Если подумать, даже лучшие друзья иногда конфликтуют. А если честно друг, который тебя полностью понимает это какой-то ненормальный, ведь у этого человека нет собственного мировоззрения, ну может быть, что ваши мысли с другом во всем сходиться, но тогда вы фанатики…
    В общем, для меня нет друзей, есть люди, с которыми тебе интересно, но друзья это что-то сверхъестественное.
    Ефремов Георгий 7а

    ОтветитьУдалить
  5. Друзья не предают и не подставляют.
    таких мало, но они есть!!!

    Михаил, 5а

    ОтветитьУдалить
  6. О вот еще один ребенок, который ещё не разочаровался в жизни. Если сейчас я начну с ним спорить, то толку будет мало, поэтому объяснись на их языке.
    Друзей нет, не было и не будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ! Друзей нет , не было и не будет.

      Удалить
    2. согласен друзей не существует. когда то у меня было их много. где бы не было в учебе на работе я всегда помогал, выручал. что бы я не делал все было от души с любовью. мне казался что друзья в любом случае не предадут. Как оказался в трудной положений все игнорят .... я обижался! уже 3 года прошло! некоторые из них звонят когда что то необходимо! Вот так

      Удалить
    3. Согласна, наверно прям таких друзей до могилы, в реальности не существует. Жизнь слишком часто меняется, и надо подстраиваться. Но я считаю, что если в будущем я и перестану общаться с кем-то, это не значит что наша дружба была ненастоящей. Просто все изменилось.

      Удалить
  7. Я совершенно согласна со всеми,кто оставил здесь свои отзывы. У меня много друзей,и ради них я готова многим пожертвовать.
    Соломина Алёна 5 а класс.

    ОтветитьУдалить
  8. А я скажу так. У меня было очень много друзей, одни были близкие, а другие не очень. Потом мы перестали с ними общаться, но всё же одна девочка осталась. Мы были с ней очень близки, совсем как сёстры!!! Но однажды, она меня очень сильно предала!!! А я ей доверяла! Я ей рассказывала ей все свои секреты!!! С тех пор, прежде чем доверять человеку, мне сначала, его нужно очень хорошо узнать, и только потом уже откровенничать. Я не говорю, что такая проблема есть у всех, я просто даю совет. Сейчас у меня нет таких друзей, которым я могу верить. Но я думаю со временем всё придёт!
    Васильева Юлия 5а класс

    ОтветитьУдалить
  9. И я ещё хотела добавить, что я не могу сказать и не говорю, но настоящих друзей сейчас стало очень мало!!! И их нужно беречь!!! Ведь они всегда смогут и успокоить, и порадоваться вместе стобой. Просто нужно относиться к человеку взаимно, и тогда вы станете ЛУЧШИМИ друзьями!!!
    Васильева Юлия 5а класс

    ОтветитьУдалить
  10. Георгий, ты уж определись- есть у тебя два настоящих друга или нет)))

    ОтветитьУдалить
  11. Настоящие друзья ….. Они есть!
    Их мало , но они есть .Каждый человек на Земле всю свою жизнь общается с людьми , и мы иногда даже не замечаем , сближаемся с некоторыми людьми , узнаем об их жизни больше и БАЦ! тебе они становятся чужими ,неинтересными. А настоящие друзья познаются в беде (не зря появилось это выражение) В процессе жизни мы разочаровываемся .Но конечно ДРУЖБА естественна только человек , ведь животные не умеют дружить(
    Дружить надо ведь только друг может помочь в трудную минуту !)

    ОтветитьУдалить
  12. Я не согласен с этим.
    у каждого человека должен быть друг. Если у человека не будет друга то он умрет от одиночества

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Охх, одиночество это не так плохо , главное вовремя это понять, но без настоящих друзей человеку в жизни будет тяжко

      Удалить
  13. Я Согласен с Гошей,но в тоже время и не согласен.
    Есть люди которые просто "претворяются" друзьями.
    Но есть и настоящие друзья которые полезут в драку друг за друга или например возьмут всю на себя,если они были вдвоем,но таких друзей я думая у каждого человека немного... и это печально.

    ОтветитьУдалить
  14. Я считаю, что настоящих друзей мало-но всё же они есть. И не обязательно, чтобы они учились в одном классе. Например, у меня лучшая подруга учится вообще в другом классе. Но, я уже по опыту знаю, что откровенничать нужно с друзьями у которых дружба проверена годами, а не секретничать с первым встречным. И, если у тебя появилась лучшая подруга, то всегда нужно делать первый шаг. Представьте: вы договорились созвониться, но НЕ в определённое время. Вы будете ждать пока подруга позвонит первой?! Тогда, вы никогда не станете лучшими подругами навеки. В дружбе всегда нужно делать первый шаг!!!
    Кадовбина Екатерина, 5а класс.

    ОтветитьУдалить
  15. Нет,нет,нет. Настоящие друзья не перевелись. Они есть! На самом деле почти все люди на земле - настоящие друзья, ведь речь идёт не только о твоих друзьях.
    Все люди разные, у всех у нас разные характеры, и именно поэтому у каждого человека есть лучший друг. Любой человек, общаясь со множеством людей, находит похожего себе по характеру. И если они будут общаться, то они будут считать своего друга-лучшим, ведь друг в той или иной ситуации поступит примерно так же, как и ты.
    Конечно, очень трудно найти человека, который подходил бы тебе. Если вы похожи и дружите, а твой друг грубоват или связался с плохими людьми, то он будет тянуть тебя за собой. Но и твоя задача-помочь ему.

    Безусловно, больше нет таких друзей, о которых мы читаем в литературе прошлого века или слышим от рассказов дедушек и бабушек. И многие поэтому думают, что настоящие друзья перевелись. Но как прогресс не стоит на месте, так и представления о лучем друге давно поменялись. Все сравнивают друга со старыми стандартными мерами и ошибаются.

    Конечно, лучшие друзья существуют. У меня он тоже есть. И пусть мы с ним ссоримся или делаем что-то совершенно по разному, но я считаю его лучшим другом и другого такого мне не найти.

    Ещё хотелось бы сказать по поводу этих пунктиков.(это чисто моё представление, я никого не осуждаю и не навязываю своё мнение):
    "Друг, по-моему, должен:
    1. Всегда говорить правду тебе в глаза, не скрывая ничего.
    2. Делиться с тобой и плохим, и хорошим.
    3. Помогать в трудную минуту.
    4. Дать высказаться не перебивая."

    1)Всё таки бывают в жизни случаи, когда лучше не говорить ничего, просто промолчать. Иногда такие случаи встречаются и в литературных рассказах.
    2)Описания этих фраз.....Да, он, наверное, должен с тобой делиться этим.....но не в коем случае не жаловаться, ждя милосердия и сострадания от тебя всё время, использовать тебя в качестве жилетки(что-то вроде ....как мне плохо, мир ужасен.....)
    3)Помогать в трудную минуту-да, с этим не поспоришь. Но и если ты настоящий друг, то ты не будешь ждать от твоего друга помощи, если это во вред ему.
    4)А про "дать высказаться не перебивая", это уже просто манеры и этикет.

    ОтветитьУдалить
  16. Вот сижу и смотрю на все комментарии выше написанные, и понимаю, что у многих друзей то и нет, это настолько обидно, и может быть не приятно, так как такого просто не может быть, всегда есть человек, с которым тебе просто удобно и интересно проводить время. Я думаю, что ребята ещё может быть и не поняли кто их настоящий друг. От себя хочу написать, что у меня 1 единственный друг, в котором я уверенна просто полностью, я уверенна, что она всегда меня поддержит и поможет в трудную минуту, ей я могу доверить абсолютно любую проблему и она в той или иной степени мне поможет ещё решить, так же как и я помогу ей. С этим человеком я общаюсь больше 10 лет, и я очень благодарна ей. Да к сожалению в нашей жизни появляются такие люди, которые в той или иной мере приходят и уходят из нашей жизни, к сожалению у меня такие "друзья" были, и мне было очень обидно за то, что я доверилась, а они мне в спину так сказать ткнули ножом. Самое главное такие ситуации отпускать и никогда не вспоминать эти моменты, нельзя быть злопамятным, это бывает играет большую роль в нашей жизни. Самое главное хочу написать что ребят никогда не отчаивайтесь, и знайте что в мире есть человек именно ваш человек, который всегда подержит и поможет вам в какой бы ситуации вы бы не были, который будет рад вашу звонку хоть в 3 часа ночи, и я наверное счастливый человек, потому что у меня такой человечек есть.

    ОтветитьУдалить
  17. Забыла подписаться) Кристина Храмцова 9б класс

    ОтветитьУдалить
  18. Мне очень жаль тех людей,которых предали.
    Потому что в дружбе это самое страшное.
    У меня была подруга,но я её потеряла,а потеряла я её потому что она нашла себе другую лучшую подругу и совершено забыла про меня.
    Сейчас у меня нет настоящих друзей:(

    ОтветитьУдалить
  19. У меня друзей много, и о каждом я не могу сказать ничего плохого.Некоторые как братья и сестры. Но надо что-бы быть уверенным что он тебя не предаст, как бы его "проверить",подождать,понаблюдать за ним.А секреты надо рассказывать через год,а то другой)))
    Каждый обязательно в своей жизни найдет настоящего

    Анисимовам Александра 7б

    ОтветитьУдалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Санкт - Петербург - город с богатой историей, хотя и молодой. Каждое здание, каждый камень на мостовой имеет собственную историю и тайну. Я очень люблю гулять по центру города, любоваться его силуэтами. Моё самое любимое место в городе - Александровский сад. Я люблю гулять по его дорожкам. Так же напротив находятся Адмиралтейство, Медный всадник, Исаакиевский собор и Зимний дворец, так что я могу наблюдать символы Петербурга сидя на лавочке. А совсем недалеко набережная Невы, по которой хорошо прогуливаться в жаркие дни. А какое ваше любимое место в городе?

    ОтветитьУдалить
  22. Мне кажется, что у любого человека не может быть много друзей, потому что друзья должны быть настоящими и верными.Да, возможны знакомые, товарищи, одноклассники, но это вовсе не друзья. Друзья-это особые люди, которые схожи с вами характерами, вкусами и многим другим.Лучших друзей не может быть 10-15 человек, их максимум 3-5 человек, которые всегда поддержат и помогут, никогда не оставят в беде.Но когда таких людей нет,значит стоит задуматься, что в вас не так и понять почему люди не общаются с вами.

    ОтветитьУдалить
  23. Друзья есть хорошие, верные и преданные, таких друзей люди приобретают в детстве и эта дружба самая крепкая, да друзей много не бывает, они скорее просто знакомые, но настоящие друзья- это те с которыми ты "из одной песочницы", они самые верные

    ОтветитьУдалить
  24. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  25. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  26. Настоящие друзья бывают, только встречаются редко и их очень мало.
    Есть такая поговорка «Друг познается в беде». Другом нельзя считать любого человека, который на первый взгляд тебе кажется настоящим. Если он предал тебя или не пришел, когда тебе нужна была помощь (не по важной причине), то такого человека нельзя считать другом.
    Очень часто на первый взгляд человек кажется тебе хорошим, он поддерживает тебя и никогда не обвиняет, а за твоей спиной думает плохо про тебя. Такой человек не может быть другом.
    Друг не должен выбирать между тобой и кем-то. Настоящий друг сомневаться, выбирать не будет.
    Друг должен быть проверен временем. Нельзя считать другом человека, которого ты плохо знаешь, но тебе кажется, что именно он твой настоящий друг.
    Если два друга выполняют желания только одного человека, то нельзя сказать, что они настоящие друзья. В дружбе надо учитывать мнения обоих «участников».
    Часто мы думаем, что ваш одноклассник - ваш друг, но вы переходите в другую школу и прекращаете общаться. Так не должно быть в дружбе. Если вы настоящие друзья, то вы будете продолжать поддерживать отношения, ходить гулять, общаться.

    ОтветитьУдалить
  27. Я думаю что лучших друзей очень тяжело найти! Иногда они бывают с самого детства, а иногда находишь уже в более взрослом возрасте.
    Друзья проверяются временем и своими поступками. Но поступки должны быть хорошими и серьезными, а не такими как одолжил ручку или помог с уроками!
    Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.
    Я согласна с этим утверждением! ты только со временем понимаешь что этот человек тебе дорого и он не когда не предаст тебя!

    ОтветитьУдалить
  28. Наверно я считаю что друзей нет. Потомучто у меня было столько "друзей " что я уже вовсем разочеровалась . И все они меня сломали .

    ОтветитьУдалить
  29. В натуре кипяток5 июня 2015 г. в 06:33

    Попадите в беду ( не дай бог)... вот тогда и поймете что все это- дерьмо..! Всем удачи..! Берегите родных людей- по крови..!

    ОтветитьУдалить
  30. согласен друзей не существует. когда то у меня было их много. где бы не было в учебе на работе я всегда помогал, выручал. что бы я не делал все было от души с любовью. мне казался что друзья в любом случае не предадут. Как оказался в трудной положений все игнорят .... я обижался! уже 3 года прошло! некоторые из них звонят когда что то необходимо! Вот так

    ОтветитьУдалить
  31. Друзья...да может они у вас и есть, но ответьте на один вопрос, где ваши друзья когда у вы начнёте тонуть в проблемах, трудностях, сможет ли он оставить все, и кинуться спасать вас?Сможет ли он рисковать всем что бы спасти вас?Сможет ли он рискнуть тем что создавал долгие годы?Вряд ли...и не стоит его укорять за это, вы б тоже наверное не смогли, особенно если риск потерять все велик.Не живите иллюзиями и не ждите помощи от других)

    ОтветитьУдалить
  32. Я сейчас сижу один потому что мой так называемый "друг" Вышли Курнуть вообще с челом который только пришёл Я хотел с ними но они не захотели

    ОтветитьУдалить