суббота, 22 января 2011 г.

"За" и "против" мобильных в школе

Когда я училась в школе, у меня не было мобильного телефона. Я такая не одна была в школе. Тогда еще никто и не знал, что такое мобильный телефон. Теперь, когда у меня есть мобильный телефон, я не могу без него. Он стал важной частью моей жизни. Сегодня школьники в возрасте 10 лет несут сотовые телефоны в школу. Это подводит меня к вопросу: действительно необходимо это делать, или это расточительство? В этой статье я  отвечу на вопрос:нужны ли сотовые в школе , их  плюсы и минусы.

Плюсы и минусы мобильных телефонов в школе – сейчас эта тема является популярной  для обсуждения. Я,  конечно,  ничего не смогу сделать. Ведь окончательное решение лежит на школе и родителях. Все, что я могу: поднять вопросы, «за» и «против» мобильных в школе.

«За»- преимущества
Чрезвычайная ситуация
Не существует никаких сомнений в том, что мобильный телефон дает такое преимущество: в любое время,  даже если наступила чрезвычайная ситуация, всегда можно связаться с ребенком. Кроме того, школьник сам может позвонить родителям, если нужно.

Безопасность
Вдруг появилась необходимость вызвать скорую или милицию, мобильный телефон позволит это сделать быстро.

Никаких неудобств
Если родителям необходимо  сообщить ребенку школьнику какую-то информацию, которая не может ждать до вечера, не нужно приезжать в школу и там разыскивать своего школьника. Достаточно позвонить. Таким образом  экономится драгоценное время.

Инструменты телефона
Мобильный телефон оснащен несколькими приложениями: калькулятор, камера и интернет. Эти приложения могут очень пригодиться школьнику. Например, он может просто сфотографировать  нужную информацию с доски.


«Против» — недостатки
Многие ученые считают, что нужно запретить мобильные телефоны в школе.

Отвлечение
Можно посылать sms –ки -  текстовые сообщения. Нет гарантии, что школьник не будет отвлекаться, набирая текст на уроках. В результате он будет рассеян и не сконцентрирован. Когда телефон начнет звонить в классе, учитель может отвлечься и забыть о чем говорил. Срывается  процесс обучения.

Плохое использование
Мобильный телефон  в школе может превратиться в мощное оружие против учителей. Вместо того, чтобы использовать его в чрезвычайных ситуациях, некоторые школьники могут делать фото или снимать на видео учителей, чтобы потом выложить в интернете для насмешек. Также могут использовать для сделок по продаже или покупке наркотиков, кражи и тому подобное.

Мошенничество
Школьники могут выходить в интернет, чтобы получить ответы на какие-то вопросы по заданию. Списывают на ЕГЭ.

Враждебность
Иногда только богатые дети имеют эксклюзивные мобильные телефоны. Это может привести к большому количеству социальных проблем, таких как иерархии, ревность, воровство.

Как видите, плюсов и минусов много. Осталось решить: приносить мобильный в школу -  это необходимость или просто развлечение?
Екатерина http://obgovo.ru/?p=50

33 комментария:

  1. Мне кажется что не надо запрещать мобильные телефоны.Учитель может их просто собирать на уроков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. быть лишенным своего имущества можно только по решению суда

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Здесь очень трудно решить, потому что очень много плюсов и минусов. Но я считаю, что мобильные нельзя запрещать в школе.
    А по поводу отвлечения на уроке, унижения других учеников и т.д. Могу сказать только одно: всё зависит от ребёнка и от его воспитания. Если ему с малых лет говорили, что надо уважать взрослых, нельзя унижать и обижать сверстников, то тогда вообще никаких проблем не возникнет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностья с Вами согласна. Если до урока учитель напомнит детям выключить мобильные телефоны или перевести на беззвучный режим(как в театрах предлагают), то остануться одни плюсы.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю, что мобильные телефоны КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ!!! Давайте представим, что сегодня фотографироввание. Оно будет проходить после уроков. Ребенок об этом узнал только сейчас. Мама начинает волноваться. А чтобы она не делала этого, ребёнок просто берёт телефон и звонит своей маме, сообщая про фотографирование. А если же у него не было бы телефона, то мама прибежала бы в школу или же начала звонить классному руковолителю. Кроме того она изматала бы себе все нервы!!! А на уроке я считаю, что даже не надо выключать телефон. Просто выключить звук и всё, и все проблемы решены!

    Васильева Юлия 5а класс

    ОтветитьУдалить
  6. Мобильные телефоны НЕЛЬЗЯ запрещать!!!
    Потомму что, если родителям надо сообщить своему ребёнку что-то важное, им будет не удобно бежать в школу!!!
    ТОлько школьники должны знать, КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ В ШКОЛЕ!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Меня тоже сначала очень удивляло, когда первоклашки ходили с телефонами. Все-таки телефоны в школе нужны. Мало ли, что может случиться, надо будет родителям позвонить или своему школьнику. А насчет злоупотреблений я согласна с Вероникой. Как ученик будет пользоваться телефоном зависит от него самого. Даже без телефона можно найти способ сорвать урок.

    ОтветитьУдалить
  8. Я думаю, что мобильные телефоны КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ!!!Если маме надо сказать сыну (дочке) ,чтобы он задержался на продлёнке после уроков и как тогда мама свяжется с ребёнком? Надо просто отключат звук на телефонах !

    ОтветитьУдалить
  9. Я думаю,что мобильные нельзя запрещать,но ученики не должны ходить с телефоном в руках или играть на уроках в игры!В школе мобильные телефоны нужны для того,чтобы позвонить родителям!Или же родителям,чтобы сообщить какую либо информацию детям!!
    Куликова Дарья 5а.

    ОтветитьУдалить
  10. Я думаю, что мобильный телефон надо брать всегда в школу. Вдруг случится какая-нибудь непредвиденная ситуация. Но злоупотреблять телефонами тоже нельзя. Мобильные телефоны предназначены для передачи какой-либо информации, а не для игр. На уроках надо обязательно выключать телефоны, чтобы не мешать проводить урок.

    ОтветитьУдалить
  11. Я не совсем согласен с Лерой, по поводу того, что надо выключать телефоны на урок, потому что может случится непредвиденная ситуация или родители не знают расписание звонков. И запрещать их никак нельзя.

    ОтветитьУдалить
  12. Мобильники нам очень нужны! Как же мы без них будем! Вдруг нам станет плохо или ещё что-то, как мы дозвонимся если например не знаем номера, а в мобильнике они записаны! (как я)! Лучше всего оставить! Без них нам будет никак!)))))
    Надежда Гоенко 5в

    ОтветитьУдалить
  13. Я считаю, что мобильные телефоны очень влились в нашу жизнь. Они стали неотемлимой её частью и в 21 веке школьники не представляют без них своего существования.А на вопрос нужны ли они в школе могу сказать, что на этот вопрос точного ответа дать нельзя, и дело даже не в том можно с него выйти в Интернет или нет, и не в том иксклюзивный он у тебя или обычной, а дело в том, как этот вопрос ставят для себя сами учащиеся. Если они носят мобильники в школу только для того, чобы похвастаться перед друзьями, а не для того чтобы с ним можно было просто связаться, то без мобильного вполне можно обойтись, а если бля того чтобы с ним можно было без труда связаться,сообщить какую-нибудь важную новасть, то без телефона никак!
    А ВООБЩЕ У ОХРАННИКА ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН С КОТОРОГО МОЖНО ЛЕГКО ПОЗВОНИТЬ!!!
    Сухорукова Катя 5в.

    ОтветитьУдалить
  14. Поддерживаю Серёжу Волкова. И считаю, что нужно приносить мобильные телефоны в школу, для связи. Зачем же их тогда вообще изобрели!? На уроке нужно ставить на режим "без звука" и тогда ты не будешь мешать вести урок и, если что выйдешь из класса и узнаешь в чём дело.
    Филатова Алиса 7А

    ОтветитьУдалить
  15. Я считаю, что мобильные телефоны нельзя запрещать. Конечно, это вредно и, для здоровья, и для учёбы. Но если что-то случилось? Например, я, когда прихожу в школу обязательно сообщаю об этом родителям. А если не позвонишь, или, хотя бы не отправишь SMS, родители начнут волноваться, поднимут панику, и в конце концов сорвутся уроки. Я считаю, что их даже не надо выключать, а просто выключить звук и убрать в портфель.
    Кадовбина Екатерина, 5а класс.

    ОтветитьУдалить
  16. Я за телефоны в школе!Конечно они не должны мешать рабочему процессу, но все же они должны быть для связи учеников с их родителями.

    ОтветитьУдалить
  17. За или против? Я за потому – что:может случится какое – либо ЧП и нужно немедленно придти домой .Или же мне должна прилетеь очень важная смска и я её жду(важная не в плане поболтать).Или родители могут дать совет!

    ОтветитьУдалить
  18. Телефоны в школе запрещать нельзя. А вдруг случится что-нибудь?! Другое дело, если ученики пользуются мобильниками на уроках. В этом случае учителю нужно забрать телефон и вернуть только по окончанию урока. А почему нельзя пользоваться им на переменах?
    Я считаю, что пользоваться мобильным телефоном можно только на переменах.
    Федоров Сергей 7а

    ОтветитьУдалить
  19. Я считаю,что телефоны запрещать нельзя.Но на уроках его выключать надо,ведь звонки мешают ученикам и учителю.
    В тоже время на переменах надо включать телефон.Могут позвонить родители,когда что-то случиться.

    ОтветитьУдалить
  20. Абсолютно согласна с Машей и добавить нечего.

    ОтветитьУдалить
  21. Телефоны в школе нужно запретить,у учителя и классного руководителя есть телефон и что случится она сама сообщит родителям.А молодёжь которая пишет комментарии что нельзя запрещать телефоны,это уже с малых лет задроты,которые не могут жить без телефонов,не то что без телефонов а их игр,например самая популярная аська,которая делает школьников тупее.

    ОтветитьУдалить
  22. Ну почему же аська делает школьников тупее? Я вот сижу в аське, и, между прочим, заканчиваю школу с золотой медалью. По мне, надо просто не разрешать ими пользоваться во время уроков и учебы. Ученики могут их брать с собой - без этого никуда. Мы вот решили поехать на турбазу. И решение надо дать в ближайший час или два - приходится обсуждать с родителями. Дргое дело, если речь идет о культуре человека - тут уже ничего не поделаешь: запрещай-не запрещай - результат один.

    ОтветитьУдалить
  23. лрилдтлоржолдтжлдржтолдддддджргшщз

    ОтветитьУдалить
  24. Интересно почитать материал 2011 года, когда мобильные телефоны - были в основном для звонков, но что же говорить сейчас

    ОтветитьУдалить
  25. Ребят, спасибо за информацию. Пишу доклад на тему "мы против использования телефонов на занятиях".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, а это закон вступил в силу

      Удалить
    2. Просто у моего сына забрали телефон вчера , но после моего звонка вернули . Это так и должно быть школа имеет на это право?

      Удалить
  26. запрещениями никто никогда ничего не добивался
    пробуйте приучать к культуре поведения)

    ОтветитьУдалить
  27. запрещениями никто никогда ничего не добивался
    пробуйте приучать к культуре поведения)

    ОтветитьУдалить
  28. Сайт мобильных аксессуаров в Днепре https://tehno-mag.com.ua

    ОтветитьУдалить