среда, 19 января 2011 г.

Учитель 21 века

Каким должен быть учитель? Каждый ребёнок хотел бы его видеть добрым, заботливым, который не задаёт домашних заданий, отпускает раньше звонка. Также все понимают, что это невозможно. Ведь ребёнок не думает о том, какие знания он получит со своим учителем «мечты».
В моём понимании учитель двадцать первого века должен значительно отличаться от учителей постарше. Наверное, он должен быть внимательным, находить подход к каждому ученику, объяснять всё по порядку, не торопиться, давать знания так, чтобы это было доступно каждому ученику. Но таким учителем просто быть нельзя, так как каждому ученику нужен разный учитель. Кому-то нужно понимание, кто-то хочет уроки покороче, а кто-то желает учиться без домашнего задания. Ну, вот допустим, если бы я была учителем и задавала домашнее задание, то, наверное, оно было бы каким-то творческим, которое было бы интересно выполнять. И, тем не менее, я бы тоже не смогла стать учителем, о котором мечтал бы каждый ребёнок, а может, это и невозможно.
Вера Рузанкина, 1 курс отделения журналистики ДШИ, 10а класс, СОШ №20

Учитель – это человек, который, в первую очередь, является примером для подражания. Первый учитель во всем должен быть идеальным для ребенка. Ведь именно с этого человека начинается его общение с внешним миром. От учителя зависит многое. Дети перенимают его манеру говорить, улыбаться, одеваться. Она как вторая мама – является идеалом женщины. Место учителя огромно в жизни его учеников.
Главная задача педагога – умение общаться с ребенком. Маленький человек всегда нуждается в понимании и поддержке взрослых. Учитель будет иметь огромный успех тогда, когда он найдет ключ к сердцу своих учеников. Педагоги, словно архитекторы, проектируют будущее своей страны через нас – своих учеников.
Пуревням Сугар
Монголия


Учитель… У многих это слово вызывает множество позитивных эмоций и радостных воспоминаний, у других – ровно ничего, одно равнодушие…
Каким же должен быть настоящий учитель, учитель 21 века?
Мне кажется, это не только пример для подражания, но и хороший друг. Ведь не столь важно, как ребенок будет решать уравнение, сколько будет делать ошибок в диктантах, сколько иностранных языков он знает, главнее всего – каким человек он будет после окончания школы. Да, учитель должен учить детей не только тому, что указано в программе, он должен учить их жизни, раскрывать духовные ценности: доброту, милосердие, дружбу. Это действительно очень важно, нет ничего страшнее умнейшего человека с черствой душой.
Дыдюк Оксана
Украина
http://www.langcamp.ru/chronicle/2010/childrenscreation.html

29 комментариев:

  1. Учителя... Они присутствует в жизни каждого человека. О них всегда много говорят... Их ругают. Их хвалят.
    Время идет. Многое меняется в жизни общества. Мне кажется, меняются и учителя.
    На странице представлены несколько мнений о том, каким должен быть учитель 21 века. С высказываниями можно согласиться или поспорить.
    Дорогие читатели! Как вы думаете, каким должен быть учитель? Хочется знать ваше мнение.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется что 50% в учителе должно быть точ-то требуют государство,а 50% в учителе должно быть то что хотят дети!

    ОтветитьУдалить
  3. Для меня идеал учителя,это моя первая классная руководительница:Кудряшова Светлана Александровна.
    Она была нам ни только учителем, но и хорошим другом на её уроках всегда была интересно. Потому что к любому заданию она подходила творчески. У нас даже был урок правовая этика, где мы не писали контрольные или изложения, а учились общаться, находить общий язык с людьми. Ведь школа это не только заведение, где мы учимся читать, писать, но это в свою очередь школа жизни.
    Я думаю, что учитель 21 века должен креативно подходить к проведению урока так, чтобы ученикам было интересно слушать, ведь внимание на уроке это половина успеха.
    Безусловно учитель не должен быть очень мягким или добрым. Он должен хорошо преподавать, а не делать поблажки ученикам, ведь ребёнок от этого не будет знать урок лучше.
    Но преподаватель должен быть понимающим, умеющим выслушать ребёнка. И если он подойдёт на перемене и захочет рассказать учителю, что-то не касающееся урока, он (учитель) не должен отвергать ученика. Ведь из - за этого у ребёнка может сложится негативное мнение о учителе и тогда ученик не станет трудиться или стараться на уроке.
    Если у ученика и преподавателя найден общий язык, то это поможет ребёнку лучше усвоить урок, потому что на уроках этого учителя он всегда будет внимателен. Ведь, как мы относимся к людям, так и они к нам.
    Подведу итог: преподаватель, по моему мнению, должен быть коммуникабельным, дружелюбным, понимающим и уметь интересно преподнести предмет. Я думаю это самое главное.

    ОтветитьУдалить
  4. На мой взгляд, настоящий учитель должен по-настоящему любить свою профессию и понимать, что не бывает одинаковых учеников. Нужен индивидуальный подход к каждому ребенку. Учитель должен преподнести так свой предмет, чтобы каждый смог раскрыть в нем свои таланты и способности.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне кажется, что самое главное в учителе это правильный подход к детям. Предположим, если учитель ни как не может найти общий язык с ребенком, то тогда соответственно и результат будет таким же, то есть ни каким. А вообще я считаю, что все учителя в нашем лицее очень хорошие!!! Просто кто-то подобрее, а кто-то построже. Во всяком случае их это только делает лучше. Ну, по крайней мере я так считаю… Но ведь даже и не это главное! Главное то, что у наших учителей очень сильный характер. Сколько трудов понадобилось, чтобы нас выучить на пример математике или русскому языку!!! И то, мы ещё не всё прошли! А сколько сил и терпения учителям надо, чтобы проверить все тетрадки. Например учителей русского языка несколько, а учеников более 200 человек!!! И по - этому я считаю, что наши учителя просто молодцы!!! А если бы мы не учились или нам не задавали домашнего задания и сокращали бы уроки, то мы просто напросто превратились бы в самых настоящих бездарей!!! Так что спасибо вам большое, наши дорогие учителя!!!!

    Васильева Юлия 5а кл.

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю, что учитель должен очень хорошо знать и любить свой предмет. И чтобы каждый понял предмет, который не когда на понимал!!!
    Плохих учителей не бывает, бывают плохие ученики!!!!
    Гречаная Юлия 5а

    ОтветитьУдалить
  7. Я считаю, что в начальных классах, когда личность еще не сформировалась, учитель должен подавать пример ученикам, быть для них идеалом, но это не значит, что учитель должен быть тем, кем хотят видеть его родители. Нельзя же до конца школы только мечтать, ведь потом начинается взрослая суровая жизнь. Мечта мечтой, а воспитание и обучение- серьезные вещи. Все учителя прошли тестирование и проверку в своих университетах, некоторые еще и на курсы продолжают ходить. Им лучше видно, как надо учить и готовить к будущей жизни. Тем более надо не забывать учитель тоже человек, как и мы. От индивидуального подхода к каждому ученику, а у каждого учителя очень много учеников, можно разорваться.

    Курбанова Айза

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен с Вами. У вас очень мудрые, правильные мысли. Почему-то больше людей пишут об учителях для учеников младших классов. А учителя-предметники работают с учениками разных возрастных групп. Этот возраст требует больше внимания, воспитания со стороны родителей. Однако, родители со своими чадами в этом возрасте встречаются с проблемами и в большинстве случаев ссылаясь на свою занятость на работе не занимаются с детьми. А это все-равно дети, хоть и взрослые. Мудрые люди говорили: "маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие и бедки". В школе этот возраст детей самый трудный и для классного руководителя, и для учителей предметников и для руководства школы. Поэтому как можно говорить о том, что учитель должен быть примером. когда дети в этом возрасте не готовят домашнее задание и дома на учителя говорят - "биологичка - дура" и др. Родители не знают правды. Воспитание и обучение - самые трудные проблемные вопросы в работе учителя.

      Удалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Я не могу не согласится и с Юлями и с Айзой
    они все правы и я хочу добавить что учитель должен понимать ученика чтобы они говорили на одном языке, а не на разных. Если бы учителя были бы которые
    Хотим мы то все бы были безграмотными , но я считаю , что учитель должен учить, но в тоже время не перегибать палку.
    Бирх Ирина 5а

    ОтветитьУдалить
  10. Я согласна с Верой Рузанкиной,что идеальных учителей не бывает!Не все учителя могут соответствовать нашим требованиям!
    Куликова Дарья 5а.

    ОтветитьУдалить
  11. Согласен с Юлей, плохих учителей не бывает, бывают плохие ученики!Невозможно "впихнуть" все знания, если ученик сам к ним не стремится.Помимо школы, можно и нужно заниматься "самообразованием"...потому как формат школы всегда был в рамках.А это скучно.
    Спирин Михаил, 5А

    ОтветитьУдалить
  12. На мой взгляд,учитель должен прежде всего любить свою работу,уметь находить общий язык с каждым учеником,хорошо знать свой предмет,интересно преподносить информация ученикам.А так же учитель должен идти в ногу со временем,совершенствоваться в своих умениях.


    Петр Озеров

    ОтветитьУдалить
  13. Я согласна со всеми комментариями. Моё мнение, если учитель будет многое позволять ученикам, то они совсем распустятся.Учитель должен быть в меру добрым, в меру весёлым и так далее. Самое важное для меня в учителе - это взаимопонимание.
    Лера Мандрусова 7 А класс

    ОтветитьУдалить
  14. Учитель должен быть таким, как сейчас. Ведь множество личностей учились у таких же учителе.

    ОтветитьУдалить
  15. Вот еще хочу добавить, Учитель должен подходить к своему предмету творчески, быть заинтересованным, чтобы мы полюбили его, обсуждали ...наглядный пример: старый фильм про школу "Доживем до понедельника"...

    ОтветитьУдалить
  16. Я совершенно согласна с Юлями, Вероникой и Мишей. По мне учитель должен быть не очень строгим, но и в достаточной степени быть добрым.
    Соломина Алёна 5Акл.

    ОтветитьУдалить
  17. Какими должны быть мы - учителя современной школы?



    Думаю,учитель современный-это человек,идущий в ногу со временем:владеющий ИКТ-технологиями, знающий всё о молодёжных течениях , новых направлениях в музыке , человек, который может позволить себе хорошо и модно одеваться(современные дети это очень ценят), который может совершать в отпуске экскурсии по странам мира, чтобы делиться впечатлениями с своими учениками!

    ОтветитьУдалить
  18. Идиальный учитель - это тот который уделяет внимание всем и каждому по отдельности. К каждому должен быть свой подход. И пусть спрашивают даже отличников, а то мы сидим без дела!)))))
    Замечающий как нам иногда бывает плохо, плохое настроение или что - то болит, а то мы иногда просто стесняемся спросить. В нашей школе учителя, просто идеальные) Все кто у нас ведут уроки, они суперские учителя) Тоже самое говорит и моя мамуля. И мне очень нравится что нам купили ноутбуки apple! Это очень здорово)
    Надежда Гоенко 5в

    ОтветитьУдалить
  19. Я считаю, что учитель должен быть строгим,но справедливым и неравнодушным к нам. Учителя должны иметь реальную возможность ездить в разные страны, получать информацию и профессиональный опыт за рубежом, то есть видеть мир своими глазами, чтобы затем поделиться знаниями с нами - учениками.
    Попок Артём 5в

    ОтветитьУдалить
  20. Учитель должен понимать ученика, уметь контролировать класс и уметь НАУЧИТЬ. Я считаю, что это главное,что должен уметь учитель и уже без разницы, какими методами он будет руководствоваться.
    Филатова Алиса 7А

    ОтветитьУдалить
  21. Мне кажется, что учитель не должен быть очень добрым. Он должен задавать домашнее задание как положено, а не жалеть детей. Да, это тяжело, но как мы должны ещё учиться?! Он понимать, что не надо делать то, что захотели дети, даже не подумав!!! Учитель должен брать пример с мудрых, опытных учителей, которые уже давно учат детей. А дети думают, что современный учитель-это тот, который жалеет, и не задаёт домашнее задание. Учитель (ЛЮБОЙ) должен быть строгим.

    Кадовбина Екатерина, 5а класс.

    ОтветитьУдалить
  22. Почему то мои посты всё время удаляются.
    Каким должен быть учитель двадцать первого века? На этот вопрос уже в этой теме ответили, со многим я не согласен, но и ладно, попробую высказать свою точку зрения.
    Начну банально. Учитель 21 столетия должен быть…. В первую очередь преподаватель должен знать в идеале свой предмет, это слишком высокая планка, но мне кажется, ей должен соответствовать каждый учитель. Человек, который даёт знания в какой-то мере определяет нашу судьбу, ведь от того, какое он нам даст образование, зависит многое в нашей жизни. Учителем быть сложно, часто этот труд многими забываться, но если бы не было людей, которые нас учат, человечество вымерло бы. Ведь ещё, когда человек только начал свой путь царя природы, когда опустился на землю, когда стал использовать свои руки, как оружие, тогда у первых представителей вида Homo были учителя, они учили человека не наукам, а тому, как выжить в этом опасном мире, эти знания соответствовали тому времени. Но за несколько миллиардов лет человек эволюционировал, следовательно, ему нужны было больше знаний, вот тогда и появились первые настоящие учителя, это уже были не соплеменники, а люди, которые учились всю жизнь и которые теперь должны передать знания следующим поколениям. Поэтому учитель это неотъемлемая часть мирового общества, преподавателя должны уважать, почитать и относиться к нему, как одному из самых значительных людей мировой истории. Поэтому учитель должен быть хорошо образован, ибо от того, как он нас выучит, от того будет зависеть в какой-то мере прогресс человечества. Поэтому давайте относиться к нашим учителям уважительно, это то же так просто поблагодарить человека за данные тебе знания. Или это невыполнимая задача и он этого не заслуживает?
    Так раз это дискуссионный клуб, то я продолжаю высказывать своё мнение, может оно ошибочное, но я его все-таки выложу.
    И так во вторую очередь учитель должен, любить свой предмет, об этом уже многие говорили, но не аргументировали. Ведь часто на уроках многих учителей можно понять, как преподаватель относиться к своему предмету. Ведь многие это замечали, ведь так?
    Не буду больше приводить примеров, так как пускай читатель немного подумает.
    Лучше я нарисую вам идеального учителя. У преподавателя должно быть интересно на уроках, ученик должен быть завлечён в процесс обучения ему должно не скучно, а совсем наоборот. Ученик должен ждать следующего урока с нетерпением. Ну а в свою очередь учитель должен правильно давать материал, любые знания не должны казаться лишними и скучными. А так больше учителю, на мой взгляд, не чего нужно, внешний вид учителя мне безразличен, главное, как чему он меня научит, а остальное не так важно.
    Так много писанины развёл, но, что делать вот такие у меня мысли, ладно теперь напишу немного другое.
    Этот абзац полностью посвящен теме каким должен быть ученик двадцать первого века. Он не должен быть ленивым, не должен жаловаться на учителей своей мамочке. Многие дети не соответствуют этим требованиям, говорят, мол, не могут они усвоит материал из-за того, что учитель их обижает, унижает и делает всякие гадости. Это полная чушь, дети зачастую сами не хотят учиться, ссылаясь на то, что не могут они думать и неспособны к учёбе, враньё это всё у всех представителей вида Homo Sapiens одинаковая черепная коробка, следовательно, и мозг одинаковый и не каких различий в умственных способностях нет, другое дело, что есть различия в характере…
    Вроде всё написал, куча придятины вышло, но ведь я только учусь писать, поэтому, что есть, то есть.
    А самое главное чуть не забыл. УВАЖАЙТЕ СВОИХ УЧЕТЕЛЕЙ.
    Ну, вот теперь всё, а нет ещё, остался P.S.
    P.S. Знаю, что я коряво выразился, отошёл немного от темы, но во всём виновата моя лень, пишу это за день до сдачи постов на эту тему, поэтому торопился и не смог поразмышлять на эту тему, как следует. Может в будущем вернусь к этому вопросу, но сегодня я устал, поэтому вот такой “малюсенький” пост.
    Ефремов Георгий 7А

    ОтветитьУдалить
  23. Согласен почти со всеми. Я представляю учителя 21 века знающим свой предмет, доходчиво объясняющим его, помогающим ученикам понять материал, если они что-то не поняли… Главное – чтобы интересно было! Чтобы презентации были какие-нибудь, программы… Но и ученик должен внимательно слушать учителя, не отвлекаться, не болтать на уроках и не говорить «я ничего не понимаю» даже ничуть не постаравшись.
    Итог: у учителя должно быть интересно, а ученики не должны отвлекаться на уроках.
    Фёдоров Сергей, 7А

    ОтветитьУдалить
  24. Согласна с Сергеем. Современный учитель должен владеть технологиями. Жизнь движется вперед, многое изменяется, и учитель должен чувствовать дыхание времени. Одно, по-моему, остается неизменным:СОтрудничество учителя и ученика.

    ОтветитьУдалить
  25. Иван Грибин
    Я считаю, что учитель 21 века должен быть СОВРЕМЕННЫМ. Настоящий учитель в любую минуту может помочь и объяснить непонятый материал .Должен находить общий язык с учениками.. И самое главное учитель должен Л Ю Б И Т Ь своих учеников, хорошо разбираться в компьютерах ( ведь наш лицей не просто так назван ЛИКТОМ)!

    ОтветитьУдалить
  26. Хмм...мне кажется учитель должен быть прежде всего справедливым.Учитель не должен иметь любимчиков и не приятелей.
    Ну а что касается всего остального то ученикам нужно снисходительно относится к своим учителям вот и всё

    ОтветитьУдалить