суббота, 22 января 2011 г.

"За" и "против" мобильных в школе

Когда я училась в школе, у меня не было мобильного телефона. Я такая не одна была в школе. Тогда еще никто и не знал, что такое мобильный телефон. Теперь, когда у меня есть мобильный телефон, я не могу без него. Он стал важной частью моей жизни. Сегодня школьники в возрасте 10 лет несут сотовые телефоны в школу. Это подводит меня к вопросу: действительно необходимо это делать, или это расточительство? В этой статье я  отвечу на вопрос:нужны ли сотовые в школе , их  плюсы и минусы.

Плюсы и минусы мобильных телефонов в школе – сейчас эта тема является популярной  для обсуждения. Я,  конечно,  ничего не смогу сделать. Ведь окончательное решение лежит на школе и родителях. Все, что я могу: поднять вопросы, «за» и «против» мобильных в школе.

«За»- преимущества
Чрезвычайная ситуация
Не существует никаких сомнений в том, что мобильный телефон дает такое преимущество: в любое время,  даже если наступила чрезвычайная ситуация, всегда можно связаться с ребенком. Кроме того, школьник сам может позвонить родителям, если нужно.

Безопасность
Вдруг появилась необходимость вызвать скорую или милицию, мобильный телефон позволит это сделать быстро.

Никаких неудобств
Если родителям необходимо  сообщить ребенку школьнику какую-то информацию, которая не может ждать до вечера, не нужно приезжать в школу и там разыскивать своего школьника. Достаточно позвонить. Таким образом  экономится драгоценное время.

Инструменты телефона
Мобильный телефон оснащен несколькими приложениями: калькулятор, камера и интернет. Эти приложения могут очень пригодиться школьнику. Например, он может просто сфотографировать  нужную информацию с доски.


«Против» — недостатки
Многие ученые считают, что нужно запретить мобильные телефоны в школе.

Отвлечение
Можно посылать sms –ки -  текстовые сообщения. Нет гарантии, что школьник не будет отвлекаться, набирая текст на уроках. В результате он будет рассеян и не сконцентрирован. Когда телефон начнет звонить в классе, учитель может отвлечься и забыть о чем говорил. Срывается  процесс обучения.

Плохое использование
Мобильный телефон  в школе может превратиться в мощное оружие против учителей. Вместо того, чтобы использовать его в чрезвычайных ситуациях, некоторые школьники могут делать фото или снимать на видео учителей, чтобы потом выложить в интернете для насмешек. Также могут использовать для сделок по продаже или покупке наркотиков, кражи и тому подобное.

Мошенничество
Школьники могут выходить в интернет, чтобы получить ответы на какие-то вопросы по заданию. Списывают на ЕГЭ.

Враждебность
Иногда только богатые дети имеют эксклюзивные мобильные телефоны. Это может привести к большому количеству социальных проблем, таких как иерархии, ревность, воровство.

Как видите, плюсов и минусов много. Осталось решить: приносить мобильный в школу -  это необходимость или просто развлечение?
Екатерина http://obgovo.ru/?p=50

среда, 19 января 2011 г.

Учитель 21 века

Каким должен быть учитель? Каждый ребёнок хотел бы его видеть добрым, заботливым, который не задаёт домашних заданий, отпускает раньше звонка. Также все понимают, что это невозможно. Ведь ребёнок не думает о том, какие знания он получит со своим учителем «мечты».
В моём понимании учитель двадцать первого века должен значительно отличаться от учителей постарше. Наверное, он должен быть внимательным, находить подход к каждому ученику, объяснять всё по порядку, не торопиться, давать знания так, чтобы это было доступно каждому ученику. Но таким учителем просто быть нельзя, так как каждому ученику нужен разный учитель. Кому-то нужно понимание, кто-то хочет уроки покороче, а кто-то желает учиться без домашнего задания. Ну, вот допустим, если бы я была учителем и задавала домашнее задание, то, наверное, оно было бы каким-то творческим, которое было бы интересно выполнять. И, тем не менее, я бы тоже не смогла стать учителем, о котором мечтал бы каждый ребёнок, а может, это и невозможно.
Вера Рузанкина, 1 курс отделения журналистики ДШИ, 10а класс, СОШ №20

Учитель – это человек, который, в первую очередь, является примером для подражания. Первый учитель во всем должен быть идеальным для ребенка. Ведь именно с этого человека начинается его общение с внешним миром. От учителя зависит многое. Дети перенимают его манеру говорить, улыбаться, одеваться. Она как вторая мама – является идеалом женщины. Место учителя огромно в жизни его учеников.
Главная задача педагога – умение общаться с ребенком. Маленький человек всегда нуждается в понимании и поддержке взрослых. Учитель будет иметь огромный успех тогда, когда он найдет ключ к сердцу своих учеников. Педагоги, словно архитекторы, проектируют будущее своей страны через нас – своих учеников.
Пуревням Сугар
Монголия


Учитель… У многих это слово вызывает множество позитивных эмоций и радостных воспоминаний, у других – ровно ничего, одно равнодушие…
Каким же должен быть настоящий учитель, учитель 21 века?
Мне кажется, это не только пример для подражания, но и хороший друг. Ведь не столь важно, как ребенок будет решать уравнение, сколько будет делать ошибок в диктантах, сколько иностранных языков он знает, главнее всего – каким человек он будет после окончания школы. Да, учитель должен учить детей не только тому, что указано в программе, он должен учить их жизни, раскрывать духовные ценности: доброту, милосердие, дружбу. Это действительно очень важно, нет ничего страшнее умнейшего человека с черствой душой.
Дыдюк Оксана
Украина
http://www.langcamp.ru/chronicle/2010/childrenscreation.html