среда, 28 октября 2015 г.

«Интернет-инфицированные»


Моя старшая сестра постоянно говорит мне: «Не пропадай в Интернете, займись лучше чтением книг». Сама она знает об интернет-зависимости не понаслышке: уже пять лет она не выпускает телефон из рук, не замечая ничего вокруг, и осознает, что это болезнь. Что только она не делала: и удалялась из соцсетей, и прятала телефон подальше, но всё это не помогает, у неё начинается своего рода «ломка», и всё возвращается на круги своя...
Современные двухлетки ещё не умеют толком разговаривать, а уже играют в стрелялки на планшетах. Никого не удивляет картина, когда пятилетний малыш объясняет дедушке с бабушкой, как правильно обращаться с новейшим гаджетом. Что уж тут говорить о подростках – как им не быть зависимыми от технологий?
Не поспоришь, Интернет – полезная штука. Но одно дело использовать его для учёбы, и совсем другое – сидеть там ради развлечения. Забыть о времени, о делах, о домашних заданиях - обо всём ради Интернета. Оно того стоит? Может, следует об этом задуматься?
Все «интернет-инфицированные» делятся на два типа: те, кто отрицает свою зависимость, и те, кто её признаёт. Я отношусь к последним. Признаю, что очень завишу от Интернета, трачу много времени впустую. Это разрушает не только моё зрение, но и нервную систему. Но я стараюсь преодолеть свою болезнь. И могу дать пару советов тем, кто тоже хочет от неё избавиться.
Не берите в руки телефон и не садитесь за компьютер, пока не завершите все дела. Это и вправду действует, лично мне помогло. Я выполняю все просьбы родителей, сажусь за уроки, делаю все задания, уделяю время друзьям и только потом беру телефон. Когда рука тянется к мобильнику, задайте себе вопрос: неужели сидеть с телефоном интереснее, чем погулять в парке, покататься на роликах? Вспоминайте чаще о том, что у вас есть семья, родители не вечны, а им, как правило, не нравится, когда их ребёнок день и ночь сидит с телефоном, планшетом, компьютером. Получается, мы и родителей не жалеем, нам становится безразлично, что они нервничают. Младшие братья и сёстры не всегда останутся маленькими, они растут, а вы этого даже не замечаете, жизнь проходит мимо вас, и кроме того, какой вы пример подаёте младшим? Но я общаюсь с друзьями в соцсетях, - возможно, возразите вы. Но не кажется ли вам, что позвонить им будет проще и быстрее? Проводите больше времени с родными людьми. Ведь Интернет - это воображаемое общение. Отведите глаза от монитора, и вы увидите - рядом никого нет…      Эля Ахмедова, 11 кл.,http://www.ynpress.ru/cgi-bin/news-yg/viewnews.cgi?category=5&id=1399265649


Дорогие читатели! Просим вас принять участие в обсуждении этой темы. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "Зависите ли вы и ваши окружающие от Интернета?"